Олег Ушаков, основатель и Генеральный директор юридического бюро Sagrada Legal, Председатель Комиссии по ЦФА Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и
инвестиционной политике, эксперт в области...
Олег Ушаков, основатель и Генеральный директор юридического бюро Sagrada Legal, Председатель Комиссии по ЦФА Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и
инвестиционной политике, эксперт в области цифровых прав и финансовых сделок. Ранее занимал должность советника в Департаменте стратегического развития финансового рынка Банка России, а также в практике банковского и финансового права и рынков капитала Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Автор телеграм-канала «Право на деньги». Руководил группой юристов при проведении: первой в России сделки по размещению цифровых финансовых активов компании из сектора МСБ (эмитент – энергосервисная компания «Инко-Энерго»); - нескольких десятков сделок секьюритизации на российском рынке на общую сумму более 40 млрд. руб, в том числе для Сбербанка России, Абсолют банка, Банка «СанктПетербург», ПАО «Ханты- Мансийский Банк Открытие», Банка Москвы, а также первой сделки по секьюритизации финансовых (неипотечных) активов в интересах АО «Кредит Европа Банк»; - IPO крупных компаний (Аэрофлот, ГК «Самолет», ПАО «Кокс»); - первых публичных сделок в России по редомициляции холдинговых компаний группы «Русал», а также сети супермаркетов «Лента»; - реорганизации компаний группы «СУЭК», «Росатом», КЭС-холдинга; - выпуска облигаций облигаций Республики Беларусь; - ряда сделок в области проектного финансирования в интересах ВЭБа, ОАО «МечелМайнинг», ОАО «РОСНАНО».
Участвовал в разработке законодательных актов:- Федеральный закон от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации»;- т.н. «закон о секьюритизации» (Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);- Федеральный закон от 03.03.2018 № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах». В период работы в Банке России участвовал в подготовке докладов «О децентрализованных финансах» и «О развитии рынка цифровых активов в Российской Федерации». Образование: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Профессиональный путь: 2022 — наст. время — Основатель и Генеральный директор Sagrada Legal, Председатель Комиссии по ЦФА Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике; 2021-2022 — Советник в Департаменте стратегического развития финансового рынка Банка России; 2014-2021 — Советник Адвокатского Бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»; 2010-2014 — Старший юрист Адвокатского Бюро «Линия права»